Хитрый план психотерапевта

Хитрый план психотерапевта

Видели когда-нибудь какую паутину плетёт паук, если его накормить ЛСД?

Впрочем, начнём по порядку.

Где-то на пятом-шестом году того пути, который я прошёл от момента страстного слияния хромосом моих родителей до старого толстого лысого красивого психотерапевта, я гостил у бабули.

Бабушка моя и дед, (царствие небесное ему), работали не абы где, а на Магнитогорском металлургическом. Дед – мастер сталеплавильного цеха, бабушка в коксохимической лаборатории. И потому могучая советская родина выдала им трёшку с видом на реку Урал и необъятный взгляду комбинат с десятками труб и башен. И жизнь в этой квартире я помню чётче, вкуснее и ярче, чем в любом другом своём месте обитания.

Длинный коридор упирался в ванную, и туалет откуда расходился и вёл в две спальни. Напротив дверей ванной и туалета был встроенный шкаф, но не с раздвижными дверями, как сейчас, модно, а с обычными, открывавшимися наружу. Получалось как бы четыре двери напротив друг друга. Ванна, туалет и дверцы шкафа. И торцом к ним дверь в правую спальню.

И пришла мне в голову любопытная мысль. Они, вообще, довольно часто туда приходят. Но в том возрасте я ещё не умел отфильтровывать, что из них претворять в жизнь, а что нет. Так вот, пришла мысль, что если связать верёвкой дверь ванной и шкафчика, то при открывании одного, откроется и другое. А если дальше прицепить верёвку к двери в туалет, то и она тоже откроется.

Короче, я взялся за дело. Провёл испытания, несколько раз пропускал верёвки разными маршрутами, пока не добился того, что всё двери открывались одновременно. После этого привязал свободный конец верёвки в ручке двери в спальню…

А в спальне спал ничего не подозревающий дед. И в тот вечер был он мало того, что ничего не подозревающий, но ещё и выпивший. Он проснулся среди ночи и решил сходить в туалет. Но не смог. Потому что когда он потянул дверь спальни на себя, то верёвки натянулись, дверца шкафа долбанула его в лоб, дед упал, запутался в верёвках, задергался в них как мух в паутине, от чего стал получать открывающимися дверьми по всем частям тела. Это привело его в некоторое состояние, ближе всего описываемое словам “ярость” и “бешенство”.

В общем, влетело мне тогда. Немного, но влетело.

К чему я рассказал вам эту назидательную историю?

А к тому, что если вы терапевт, и ведёте психотерапию, то не забывайте посвящать своего пациента в её план. А если вы пациент и находитесь в терапии, не забывайте спрашивать своего терапевта о плане терапии и куда вы движетесь.

Чтоб в результате хитрого плана психотерапевта, вам не прилетело в голову чем-нибудь невразумительным.

Здоровья всем!)))