Об отношении к суициду

Об отношении к суициду

— Если кто-то покончил собой, значит так и надо. Он просто биомусор. Он просто лишний и хорошо, что он себя убил, его гены не нужны. 

Сказавший это мужик улыбался. У него вообще шикарная улыбка. Добрая, проникновенная, широченная. Синие глаза, широкий лоб, русые кудрявые волосы, кудрявая борода. Очень отзывчивое, мягкое, понимающее лицо. 

Он пришел на семейную консультацию с женой. Вернее, она его привела. И он долго улыбался мне, как улыбаются взрослые младенцам, пускаюшим пузыри. Потом сразу сказал, что считает психологию хернёй и пустой тратой денег. 

 Не буду рассказывать, с какими проблемами они пришли, не имею на это права, да и прошло несколько лет уже. Но я до сих пор помню ту отчетливую холодную злость, которая появилась во мне после слов про биомусор. 

Я вспомнил пацана, висящего на ремне, прикреплённого к перекладине лестницы во дворе деревенского дома. И луну, освещающую жёлтое пятно на снегу под его свисающими ботинками… Вспомнил лицо женщины, шагнувшей на встречу поезду. Лицо, лежавшее в пяти метрах от путей. Отдельно от остальной головы… Вспомнил как по локоть в крови затягивал жгуты выше перерезанных вен лысого мужика. И как скользили по крови кроссовки, когда наша скоропомощная газелька влетала во двор дежурной больницы. 

И слезы, крики, вой матерей, жен, детей тех, кого этот улыбающийся бородач причислил к биомусору. 

По правилам этики, мы, психотерапевты и психологи, обязаны безоченочно относиться к своим пациентам и клиентам. Принимать всё, с чем они к нам приходят. За исключением случаев, явно попадающих под какой-либо состав преступления. (Такое в моей практике тоже было, приходилось ходить в следственный комитет). 

Но вот этого человека я принять не мог. Я смотрел на его приятное, располагающее к себе, лицо и думал: “Откуда ж ты взялся, такой бионемусорный юберменш?”. 

Но фишка в том, что его мнение о том, что покончивший собой человек  это биомусор – я встречал в той или иной степени ещё много раз. Да и вы, читатель, наверное, тоже слышали эти слова. “Нажралась таблеток, овца”, “придурок, повесился” и все в таком роде. И я эти слова слышал. Много раз. 

Но вот чего я не слышал – это сочувствия. Словно какая-то метка, словно брезгливость, словно из человека, известного или незнакомого, вдруг получается какое-то непонятное странное чудовище. С которым непонятно как говорить, как взаимодействовать, и вообще лучше держаться подальше. Вдруг запачкаешся чем-то?

И такое отношение ко всему непонятному. К шизофрении, к депрессии, к панической атаке. Вернее, к человеку, имеющему что-то из этих заболеваний. Клеймо “биомусор”, которое размашисто ставят улыбчивые бородатые дяди на всех, кому невыносимо. 

Эти дяди всерьез считают, что если они не понимают причины боли какого-то человека, если она кажется им надуманной, тупой, несущественной, то её как бы и не существует. Получается, по их бородатому мнению, что человек решает прекратить жить и вовсе без каких-либо причин. Ну кто он тогда? Одно слово – биомусор! Низший человек. Унтерменш. 

И веет от всего этого сдвоенной серебристой молнией на черном эсэсовском лацкане. Веет сожжеными заживо женщинами.  Веет младенцами, насаженными на вилы. Биомусорными, недочеловеческими  женщинами и детьми, разумеется. Чьи гены никак не должны быть реплицированы. 

Не надо так ребята. Я не верю в судьбу, провидение, кысмет или карму. Но я знаю, что Геббельсу, призывавшему убивать славянских и еврейских недочеловеков пришлось убить своих детей.

Страдающий от депрессии, или шизофрении, или биполярного расстройства, пограничного расстройства личности,  человек – это не биомусор, не недочеловек, а просто человек, болеющий одними из самых коварных человеческих болезней. Да, их проявления, признаки и течение неизвестно и непонятно для тех, кто с ними не сталкивался. 

Да, они коварны и умеет маскироваться. Да, они убивают человека не интоксикацией или ишемией миокарда, а убеждая, что страдания невыносимы и никогда не закончатся. И единственный способ перестать страдать – покончить со всем этим. Они умеют очень убедительно врать. Но мы умеем их побеждать. Психотерапия, медикаменты и реабилитация, а главное – человеческое понимающее и принимающее отношение врача и психолога – то, что помогает человеку победить. 

Потому что знания сильнее невежества. Потому что правда сильнее лжи.  И жизнь торжествует над смертью. И любовь всегда побеждает ненависть.