— Доктор, а ты тихопомешанный или буйнопомешанный?

— Доктор, а ты тихопомешанный или буйнопомешанный?

Гена держал руль и делал вид, что мой ответ его не особо-то интересует.

Я грустно вздохнул и поставил на паузу аудиокнижку. Гена задал свой вопрос на самом интересном месте, когда Джон Смайли уже почти вычислил, кто является подлым шпионом. Потом вопросительно посмотрел на Гену.

Тот, довольный, зашевелил усами и пояснил:

— Буйнопомешанные, это которые с ружьём по еб@ням шарятся. А тихопомешанные, это которые с удочкой у пруда др@чат.

— Не тот, ни другой, Гена, – ответил я, – однажды лет в 12 пытался рыбачить на манку и хлеб. Но заскучал, сам съел и хлеб и манку и домой пошёл. А убивать животных, когда мясо можно в магазине купить, это как-то, по-моему, подло.

Из кабины донеслось: “Знак Водолея, всё отдала и ни о чем не жалеееею”. Это Лена, наш фельдшер. Когда у неё случалась гипомания, она могла напевать целый день.

Внутри УАЗика была своя небольшая жизнь.

Тарантайка наша, пыхтя и пукая на второй скорости, взбиралась на подъем. Мы проехали Болдыревку — одно из самых красивых мест Белгородского района. Огромный, изумрудный от вородослей, пруд. Дубовая роща. И бескрайнее, фиолетовое вечернее небо. Ещё час-другой и будет виден августовский звездопад.

Приплюсуйте сюда теплый термос чая, лежавший под левой рукой и яблоко в кармане, и поймёте, какая дивная благодать царила у меня на душе.

Вызов был необычный. Во-первых, двойной. Два пациента по одному адресу. Во-вторых, поводами были “Высокая температура у взрослого” и “Ожог нижних конечностей”.

Гена тут же предположил, что, хм, как бы так помягче передать: “один мочился кипятком на ноги другого”.

Приезжаем. Дворик запущенный. Забор стоит абы как. Во дворе на привязи собака, коза и двое козлят. И девочка лет пяти, которая обняла за шею козлёнка и смотрит на нас настороженно.

В доме смесь запахов спирта и дыма. На кухне здоровенная подпалина на полу, а на стуле, вытянув ноги, сидит мужик. На ногах действительно ожоги 1-2 степени, от ступней до колен. Рядом сидит женщина, по которой видно, что ей сильно нездоровится.

Раньше, когда дебилы во власти ещё не начали модернизировать медицину, и сатанизма под названием полис ОМС ещё не существовало, скорая первым делом оказывала помощь. Теперь она первым делом требует полис. Лена его и потребовала. Мужчина повернулся к женщине и сказал:

— Катенька, принеси, пожалуйста, я не могу.

— Да понятно, что не можешь.

Женщина как-то со злостью встала и вышла.

Я достал Пантенол, покрыл ожоги пеной, потом стал набирать в шприц Трамадол и выяснить, что ж за страсти такие тут произошли.

— Жена заболела, температурит под 39. Я её решил полечить и сделать ей горячего спирта. Говорят, это отлично помогает.

— Врут, ответил я, укладывая пустую ампулу Трамадола назад в коробочку для сильнодействующих. (Подотчетная штука как-никак. Потеряешь и кранты тебе. Премии лишат и тонну бумаги и исписать заставят.)

— Спирт лечит только одну патологию — отравление метанолом. Все остальные болезни он лишь утяжеляет.

Мужик тяжко вздыхает и продолжает:

— Так вот, налил спирт в кружку, поставил на газ, чтоб нагреть, она почему-то вспыхнула. Я её с плиты убирать, а она из рук выпала, на пол, на ноги мне, короче, едва затушил.

— Конечно загорелась, – Лена отложила бумаги и стала измерять женщине температуру и давление, – спирт испаряется, пары вспыхнули и всё полыхнуло. Надо же думать прежде чем такое делать.

— А он смерти моей хочет, женщина раздраженно повернулась к нам, – все через одно место делает.

— Я хочу тебе только добра. Забыла про презумпцию?

Трамадол начал действовать и мужчина заговорил медленнее и тише.

— Какую презумпцию? – спросил я его, – презумпцию невиновности?

— Презумпцию любви, – ответил тот. Считается, что все что делает другой человек, он делает любя, пока не доказано обратное. Понимаете, доктор, часто какие-то поступки используются как доказательство нелюбви. Например сейчас женщина, которую я люблю всей душой сказала, что я её смерти хочу.

Но по-факту есть всего лишь несколько вещей, несовместимых с понятием любви. Измена, воровство, побои или любовь к чему-то другому более сильная чем к любимому человеку. Например любовь к водке, героину или ставкам на спорт.

Поэтому спирт я грел именно из любви и желания помочь. И это единственная причина.

Женщина, которой после литической смеси и дексаметазона стало гораздо лучше, проворчала уже без злости: “Филолог. Говорить-то ты умеешь”.

Пока в доме собирали вещи в больницу, всё-таки ожоги решили отвезти от греха, я вышел во двор. Сумерки сгустились, стали осязаемыми. Ко мне подошла девочка. Она не знала куда деть руки и крутила их перед собой.

— А с мамой и папой всё будет хорошо? – спросила она меня.

Я присел к ней на корточки, достал из кармана яблоко и протянул ей.

— Чистое? – спросила девочка.

— Конечно чистое, ответил я, – я же доктор, у нас все чистое. А с мамой и с папой всё будет хорошо. Мы сейчас твоего папу свозим в больничку, его там другой доктор посмотрит и потом он приедет домой. А мама скоро выздоровеет.

— Мама папу ругала, такая злая была, я испугалась даже и пошла с Васей поиграться.

— Вася это козлёнок?

— Да, он очень непослушный, но я его воспитаю!

— Пойдем в дом, мама сейчас чай будет пить. С малиной. Хочешь тоже кружечку?

Девочка согласно кивнула.

— Точно с мамой и папой всё будет хорошо, вы меня не обманываете?

Она смотрела на меня строго и требовательно.

— Твои мама и папа так сильно любят тебя и друг друга, что все точно будет хорошо. Мы доктора, никогда-никогда не врём.

Пока ехали в город, с неба стали срываться звёзды. Я смотрел на них и думал, какое бы мне загадать желание. Сначала по привычке хотел загадать то, которое загадываю всегда, чтоб дети во всем мире никогда не болели. Но голова предательски думала только о том, чтоб те, кого я люблю, тоже верили в презумпцию любви.

Мы выбрались на трассу, двигатель перестал напряжённо реветь и из кузова снова стало слышно, как Лена поет про знак Водолея и про то, что она всё отдала и ни о чем не жалеет.

Лена поёт, Гена рулит, доктор дремлет, Джон Смайли ищет шпиона, Земля крутится.

Все в порядке, ребята. Всё в порядке.