Хрустальная трёхглазая невеста

Хрустальная трёхглазая невеста

Самое поганое время для психбригады – это сейчас. Когда осень из золотой, протяжной и высокой превращается в коричнево-чёрную жабу, дышащую тебе в лицо запахом гниющей листвы.

В такое время, даже человеку с условно здоровой психикой как-то не по себе. А человеку с психикой расстроенной и вовсе кисло.

И ты едешь в кабинке, над тобой крутятся сирены, из окошка тянет ветром в больной зуб и единственное слово, которое приходит тебе в голову для описания пейзажа и жизни снаружи – это срань. (Тоже, кстати, автоматическая мысль. )

Я, признаться, зарёкся писать про алкоголь и последствия его употребления. Обещание себе дал даже. Но тут как с заварными пирожными. Пообещаешь себе больше их не есть, но у них есть свое мнение по поводу твоих обещаний. Наплевательское мнение, если честно.

Итак, много лет назад примерно в эту же дату.

Маленькая небогатая кухня. Мне показывают ночную запись разговора с больным, которому сейчас в другой комнате фельдшер измеряет давление и уровень глюкозы. На записи больной с перепуганным лицом показывает куда-то в стену и говорит:
— Смотри, вон она, вон.
— Да кто, Витечка?
— Ослабел я, ослабел. Нет сил совсем. Придется, тебе вместо меня с ней драться.
— С кем, родненький, с кем?
— Да вот же она, трёхглазая. Хрустальная невеста трёхглазая.

Спрашиваю сакраментальное “сколько пьет, сколько не пьет”? Пьет много лет, но по чуть-чуть, “стописят на ночь, а то не уснёт”. А не пьет три дня. Рвота из-за панкреатита началась, пить перестал. И спать. И телевизор смотрит ночью в том месте где уже лет пять телевизора нет.

Хрустальная трёхглазая невеста, ждала нас на следующем вызове. Она сидела с открытой бутылкой белого вина на лавочке в сквере. В волосах сухие листья, куртка-косуха и джинсы в грязи, одного тапка нет. Вокруг глаз недельные синяки. Помнит только как её зовут. Рядом крутились два каких-то вроде приличных мужика и говорили, что надо её везти прокапаться.

Водитель наш, глядя на эту красоту, сказал: “да это тут, б*я, поселок синих роботов”.
Я огляделся. Пьяные вроде как не бросались в глаза, но на самом деле были повсюду. За самодельным столиком перед какой-то общагой, во дворе соседнего дома, парочка пьяных стариков шла мимо нас, трепетно и нежно поддерживая друг друга.

Вторая хрустальная трёхглазая невеста, уже лет так шестидесяти, мирно спала перед хрущёвкой. Нижняя половина на асфальте у подъезда, верхняя на проезжей части. На лавочке рядом бабулька, которая живо нам сообщила, что “это Оксана, она тут часто ходит пьяная. И что спит на газоне часто. И что они скорую на неё уже не вызывают, это кто-то чужой вызвал”.

Налетевший осенний бриз принес к моим обонятельным рецепторам молекулы меркаптопуринов и стало понятно, что Оксана ко всему ещё и обкакавшись.
— Нет, нет, нет, нет, — запричитал фельдшер.
Ему-то как раз с ней в салоне до больницы ехать…

Пьяный, спящий под облетающим тополем, и уже слегка присыпанный золотом листьев, изысканно кроет нас тем, что я тут писать не стану. Встаёт, уходит дворами.

Пьяный в импровизированной кровати после эпиприпадка, слабый, бледный, просит уколоть его, чтоб поспать.

Пьяный в отделе полиции, говорит, что три дня назад, чтоб слезть с героина, ввел себе три дозы солей подряд. И теперь три дня не спит и пьёт, потому что страшно так как вокруг ходят люди, испускающие лучи, а он же не Человек-паук, чтоб с ними сражаться.

Пьяные. Пьяные. Пьяные…

Я еду и задумчиво смотрю на город. Магазин “красное и белое”, “темное и светлое”, “пивток”, “запив.сом”, “штофмаркет”, “чешский старовар”, “бирмаркет”, “алкомаркет”. Бары, рюмочные, объявления: “выведение из запоев на дому”. Смотрю и понимаю все глубину своего бессилия перед этой бедой.

Но у алкоголя ничего не получилось бы, без нашего самообмана, самоубеждения, что после выпивки становится легче. Но, пардон, то, что мы считаем “легче”, то есть стимуляция бензодиазепиновых рецепторов на 2-3 часа, это действительно стоит всего того, что случается потом? Можно конечно, пить всё время, не трезвея. Но тогда рано или поздно, из-за штор в комнате начнет выглядывать трёхглазая хрустальная невеста.
Не дай бог, конечно. Не дай бог.

Здоровья, друзья. Не бухайте.