Ушной яд от близких людей

Ушной яд от близких людей

– Светлана, я понимаю, что вряд ли, но все-таки спрошу вас, вы когда-нибудь разговаривали с бредящим больным? Таким чтоб на самом деле он высказывал бредовые суждения. Ну например что его прослушивают через розетки спецслужбы, или что соседи пропитали ему ядом обои в спальне?

– Ну конечно, Михаил Сергеевич, я таких людей не встречала. А что?

– Как бы, Светлана, это объяснить… Понимаете, они искренне верят в то, что говорят. Абсолютно уверенны в этом. Говорят об этом без малейшего сомнения и совершенно убедительно.

– И к чему вы ведёте?

– К тому, что иногда они бывают настолько искренни, истовы и последовательны в своих убеждениях, что находящиеся рядом люди начинают им верить. Здоровые люди, без психотических расстройств. Проникаются этими идеями и тоже начинают также бредить. Это называется индукция. Индуцированный бред.

– Так, я это понимаю.

– В вашем случае произошло нечто подобное. Ваше окружение транслировало вам, что вы ужасная мать. День за днём, неделя за неделей. Разными словами, с разными доказательствами. Я ведь правильно всё понял из ваших слов, Светлана?

– Да, так и было! Они мне говорили, что у сына диатез и что я должна есть одну картошку! Что я плохая мать, не слежу за питанием! Я объясняла им, что это реакция на холод на щёчках! Что у меня точно такая же кожа с такой же реакцией! И что весной это пройдёт. И знаете что?

– Что, Светлана?

– Весной это действительно прошло. Как только стало тепло щёчки сыночка сразу же очистились! Я сказала им, что вот, мол, смотрите, это был вовсе не диатез. А они мне ответили, что какой такой диатез? Мы тебе ничего про него не говорили, не выдумывай.

– Это, наверное, было ужасно обидно.

– Просто кошмар. И так во всём, всё эти годы! Всё не так, всё не правильно! Дура, тупая, овца! И конечно через несколько таких лет я серьёзно поверила в это.

– Ужасно конечно. Особенно от близких. Мне это напоминает нацистскую Германию середины тридцатых. Когда живёт себе человек, живёт, и вдруг со всех сторон начинают говорить, что по форме черепа можно определить относится ли какой-то конкретный человек к расе господ или к бракованным рабам. И поначалу это кажется бредом. Но вот вокруг говорят об этом всё больше и всё убедительнее. И спустя какое-то время этот наш человек и сам начинает так думать. И проверяет свой череп, и боится, что вдруг окажется не таким, как надо.

– Да, это очень похоже, Михаил Сергеевич.

– Светлана, вы помните как умер отец Гамлета?

– Ну, кажется, брат его отравил как-то.

– Да, верно, вы молодец! Он влил спящему отцу Гамлета яд в ухо. Родной брат. Близкий человек. И если отвлечься от материальной составляющей, так сказать, преступления, и воспринять это метафорически, то речь пойдёт не про яд в бутылочке. А про яд в словах. Нам вливают его в уши. Каждый день. Когда больше, когда меньше. Иногда чёрный и горький, иногда светлый и медовый. Но это не что иное, как яд. И, причём, всегда с самыми благими намерениями – исправить нас, чтоб мы стали счастливыми.

– Так и есть…

– И уже наша задача, выработать внутри себя иммунитет к этому яду. Стать к нему невосприимчивыми. Потому что слова могут убить только если мы в них поверим.

– А как это сделать?

– Как не верить? О, это непросто, Светлана. Но для начала понять, что эти доброжелательные отравители на самом деле мало чем отличаются от бредящих больных. И их ужасные слова и сравнения по отношению к вам – ни чем не отличаются от идеи, что соседи пропитали ядом обои в спальне. Не имеющие отношения к реальности идеи и высказывания. Попробуем, Светлана?

– Да!

– Супер! Берите листочек, ручку и погнали.