Стеклянные слёзки Ляйсан

Стеклянные слёзки Ляйсан

– Как вы, Катерина, себя чувствуете по шкале отвратительности от ноля до десяти, где десять – максимально отвратительно?

– Два дня назад было на восемь – девять. Пришли результаты ЕГЭ.

– Вы же мне в прошлый раз говорили, что уверены, что написали хорошо?

– Да! Я была уверена! А пришло по литературе 73, А по русскому 63!

– Я в ЕГЭ не разбираюсь. Этого недостаточно для поступления в ваш ВУЗ?

– Нет, этого хватит. Но просто вот так всегда у меня – стараюсь на пределе, но получается фигня! Всё время так, всю жизнь! Я чувствую себя ни на что не годной. Сплошной ходячий провал!

– Сильно плакали?

– Весь вечер ревела…

– На полке стоит Ляйсан, возьмите её в руки, садитесь поудобнее на диванчик и закройте глаза. Чувствуете, какая Ляйсан на ощупь?

– Да, мягенькая, моя любимая лисичка.

– А вы можете на ощупь определить её цвет?

– Нет, не могу.

– А определить на ощупь её запах?

– Конечно нет.

– И как Ляйсан звучит, тоже не сможете?

– Нет, а к чему это?

– К тому, что у нас есть несколько каналов получения информации. Зрительный даст нам цвета, обоняние – запах, тактильный – форму и текстуру. Они друг друга дополняют для того, чтоб мы в голове синтезировали общий комплексный образ объекта. Иначе Ляйсан будет очень обидно, что она отращивала на животе такую белую шерстку, а никто этого не поймёт, если не будет на это смотреть глазами.

– Это понятно. Но как это относится ко мне?

– А так, что вы, Катерина, тоже выбрали только один канал познания себя – канал успешности в ЕГЭ. И забыли про другие – канал дружелюбия, канал умения рисовать, канал эмпатии, умения руководить, любознательности, усердия, умения любить и прощать. Словно ничего кроме ЕГЭ вас не определяет. Это как пытаться составить мнение о Ляйсан только на ощупь или только на запах.

– Теперь понимаю…

– Вы ведь даже сказали слова маячки давно знакомого нам с вами сверх обобщения: “Всегда, всю жизнь, сплошной провал”. Представьте, что на животике Ляйсан есть чёрное пятнышко. И Ляйсан пришла к вам, чтоб вы её погладили, а вы увидели это пятнышко и говорите ей: “Фу, Ляйсан, ты вся грязная, уходи, видеть тебя не хочу! “
И Ляйсан уходит в уголок, отворачивается и из её стеклянных глазок капают стеклянные слëзки.

– (Начинает плакать) Михаил Сергеевич, это слишком жестоко!

– Но вы сделали с собой то же самое, Катерина. Отвергли себя за вот такое вот пятнышко ЕГЭ. И потому так плакали. Как Ляйсан. Словно забыли, что в вас есть ещё много всего замечательного и даже прекрасного, кроме ЕГЭ.