О тревоге на фоне кошмара

О тревоге на фоне кошмара

— Доктор, а мне даже как-то легче стало. Я увидел какой ерунды боялся. Полной ерунды. Какой-то рак, какой-то инсульт себе придумал. Дурдом какой-то. Фигню какую-то себе в голове создал.

— Отлично! Звучит как “Ода радости” Бетховена.(Напеваю “Оду радости”)
Иван, ещё неделю назад фигнёй этот вам не казалось. Совсем не казалось. Что изменилось?

— Ну когда это на Украине началось, я понял, что вот где реально повод для тревоги. Такой рациональный, настоящий повод. И на его фоне мне стало видно, какую иррациональную дичь я себе придумал.

— В этом и проблема, Иван. На фоне большой и очевидной опасности, наши обыденные иррациональные опасения не особо заметны. Словно звезды, которые днём не видны во тому что их свет теряется в свете солнца. Но как звезды днём никуда на самом деле не пропадают, так и наши тревоги на самом деле никуда не исчезают. Догадываетесь, как это происходит?

— Ну, Михаил Сергеевич, я ведь не зря с вами работаю. Мы перестаём думать эти мысли про рак и инсульт.

— Всё верно, Иван, вы умница. Мы просто перестаём на какое время обращать наше внимание на эти мысли. Потому что всё наше внимание приковано к огромной пунцовой иконке прям посредине рабочего стола на экране компьютера у нас в голове. “Война, война, внимание всем, опасность”. Имевшееся в нашей голове базовое убеждение в том, что “вот-вот со мной случится что-то ужасное, какая-то неизбежная катастрофа” получило неоспоримое подтверждение.

— Да, доктор, прям словно кричит: “А я говорил, я говорил, что что-то должно случиться”.

— Это, Иван, в общем-то довольно известное явление. Во время Великой Отечественной войны, например, тоже регистрировалось минимальное количество тревожных расстройств. Всё одеяло на себя перетянули депрессии, органическое поражение мозга и посттравматическое расстройство. Но война закончилась и всё вернулось обратно.

— То есть когда солнце уйдёт, мои звезды снова будут видны на небе?

— К сожалению да, Иван, но у нас есть время к этому подготовиться. Давайте не будем его терять. Перейдем к прошлой домашке? Что получилось, что не получилось?