Это самый частый вопрос на консультации.

Это самый частый вопрос на консультации.

“Доктор, а это нормально, что я все время измеряю себе давление, пульс и сатурацию?”
“Доктор, а это нормально, что я все время боюсь, что дети что-нибудь случайно сделают?”
“Доктор, а это нормально, что я все перепроверяю всё по десять раз и все равно боюсь ошибиться?”

Обычно я отвечаю на эти вопросы примерно в таком духе: “давайте подумаем не о том, соответствует ли это мышление/поведение какой-то норме, а о том, полезно ли оно для вас”.
Но сегодня я хочу сказать о том, что такое норма на мой взгляд.

Прежде всего нужно, конечно, уделить пару скучных предложений занудным тезисам о том, что понятие нормы как таковое не очень-то четко определено. Просто потому что оно определяется текущей социально-культурной парадигмой. А она сама по себе та ещё вертихвостка.

В каких-то обществах абсолютной нормой являются разговоры с духами, или сажать за стол мумифицированных предков.
Ещё пятьдесят лет назад казалось бы абсолютно ненормальным обсуждать, что священники могут венчать однополые пары. А сто пятьдесят лет назад, что врачами могут быть женщины. Мир меняется стремительно и понятие нормы начинает отличаться у различных возрастных, имущественных и культуральных групп. И нормальным для вас будет то, что считает нормальным группа, к которой вы себя причисляете.

Всё, с занудством покончено.

Как я сам определяю, в норме ли я?

А вот как.

Мы с Прохором Михалычем и геройски погибшим безвестным спутником – одуванчиком катим по парку.
Проезжаем двух старушек, которые, предположительно, видели как строятся пирамиды. Одна, в благородной белой вязаной кружевами, шапочке говорит другой, что всегда отличает, когда у неё давление низкое, а когда высокое.
И я вижу и слышу этих милых старушек, а не какие-нибудь свои мысли о том, что я плохой профессионал и скоро все это поймут.

На спортплощадке бодрый дед, оголив седокудрявый торс подтягивается к перекладине из полулежачего положения. И я вижу этого деда, думаю о том, какой он молодец, а не о том, выключил ли я утюг.

Когда цветы в коляске уснули, я сижу на лавочке, трескаю сочный френч-дог из соседнего ларька, слушаю соловья, уток и синиц, вижу людей, собак, рыбаков… Вижу, слышу и чувствую душой и кожей этот летний день.
А не мечусь внутри своей головы, в сотый раз переживая, что вдруг у меня саркома. Или мучая себя мыслями о том, почему я такой жалкий лузер, у которого даже нет Мерседеса.

Норма – это когда внутри тебя гармония, спокойствие, и понимание своих желаний.

Норма это когда твои мысли, твои поступки, твои эмоции видны тебе, понятны, приятны или как минимум, переносимы.

Норма это не какое-то сакральное знание тибетских мудрецов.

Это когда ты просто сам себя знаешь. Видишь себя, чувствуешь, осознаешь. И все это увиденное, прочувствованное и осознанное тебе нравится.
Примерно так.

Всем нормы, друзья!