Скрытая депрессия – это невидимая другим тоска, которая часть тебя и всегда незаметно с тобой.

Скрытая депрессия – это невидимая другим тоска, которая часть тебя и всегда незаметно с тобой.

Это не только очевидные подряд две недели подавленности, тоски и печали минимум половину дня. 

Это ещё и:

Нарушения сна. Как гиперсомния, когда человек начинает спать по 15 часов, и бодрствует по ночам, словно пытается сбежать от мира. Так и упорные бессоницы с ранними тревожными пробуждениями.

Резкое погружение человека в работу/хобби почти до фанатического уровня. Работа или хобби тоже используется как способ сбежать от реальности. 

Появившаяся и ранее не свойственная слезливость, или ранее не свойственные приступы злости, скандальности.

Изменение пищевых привычек. Значительное снижение аппетита, или наоборот “заедание” горя/тревоги.

Самолечение препаратами “для сосудов”, “для мозга”, поиск “волшебных таблеток”. Человек со скрытой депрессией часто не признается себе в том,что болен. Списывает всё на стрессы, усталость, на то, что “вот нагрузили работой”. Но он замечает, что его эмоции стали “проще и площе”, что его интеллект снизился, что мысли потеряли остроту. Как если бы его мозг был грандиозным рабочим цехом, в котором постепенно тускнеют лампочки и гаснут звуки. Такой человек отказывает себе в психическом диагнозе и лечит “переутомление”. Безуспешно, естественно. 

Завуалированное обращение за помощью. Как я уже выше сказал, у нас в стране тяжело и стыдно иметь депрессию. Поэтому скорее всего он не будет явно высказывать то, из-за чего его могут стигматизировать как “психа”. Скорее всего он будет искать встречи, задушевного разговора, рассказывать что его “всё достало”, что тяжело на душе. 

Алкоголь. Больше, чаще, крепче. 

Уязвимость к одиночеству. Такие люди просят побыть с ними, боятся окончания даже самых деструктивных отношений. Страх одиночества пересиливает страх побоев, унижений, заражения венерическими заболеваниями. Прощаются измены и издевательства. 

Появление мыслей и высказываний о смерти, о бессмысленности жизни. Шутки на эту тему, становятся всё чаще, и всё большее “чернеет” юмор. 

Навязчивые необъяснимые боли. Вернее, как необъяснимые, остеохондроз шейного отдела, дорсопатии и так далее. Эту радость все неврологи ставят, благо диагностические критерии позволяют. Чаще всего при скрытой депрессии боли локализуются в шее и межлопаточной области. Но могут быть и болевые ощущения в коже бёдер, в животе, упорные головные боли. 

Вот такая она – скрытая депрессия. Когда все патогенетические биохимические и когнитивные процессы уже идут, а типичная клиника смазана под нарушение сна, еды, привычек, или хронические боли. Не дай бог, короче. 

А картинка, это Борис Грох, замечательный молодой художник. Взято из его Инстаграма. Не знаю, что он хотел изобразить, и понимал ли, что изображает, но у него вышла феноменально четкая иллюстрация того, что такое скрытая депрессия. И какие всё мы дети перед ней.